Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Будни изобретателей
15:37
Будни изобретателей

Будни изобретателей

23 сентября на базе районного Дома детского творчества и Сохновской СОШ состоялись традиционные сентябрьские мастер – классы научных руководителей программ «Мир творчества» Привалихина С.А. и «Школы юных изобретателей» Дмитриева В.А.
В новом учебном году в дополнительную образовательную программу «Мир творчества» включились Сохновская и Гляденская СОШ. В программу «Обучение основам инженерного творчества» вновь вернулись дети Преображенской СОШ и Сережской ООШ. Ребята и педагоги познакомились с технологическими приемами «РТВ» и «Триз», которые можно применять так же и на обычных учебных занятиях .
Основная идея курса РТВ «Мир творчества» для ребят начальной школы:
-убедить детей – мир полон тайн и загадок, которые они способны раскрыть собственными силами;
-обучить основным механизмам творческого воображения, позволяющим находить и раскрыть эти тайны;
-Использовать механизмы РТВ для развития восприятия, внимания, памяти, эмоций, мышления.
Занятия по РТВ – это всегда маленькие открытия на каждом занятии. Даже маленькие успехи в познании самого себя и окружающего мира делают необыкновенно привлекательным весь процесс обучения. Каждый ребенок , проходя через систему выстроенных занятий ,создает свой необычный творческий проект, который обязательно представляется на публичной защите…
С ребятами средних и старших классов традиционно занимался Дмитриев В.А. Разбирались различные варианты проблемных задач открытого типа, оригинальные способы их решения, где использовался алгоритм разрешения технических противоречий.
Занятия проходили в непринужденной обстановке , что очень помогает активному включению участников в сложный учебный процесс.
В ноябре юные изобретатели – победители зонального этапа краевого конкурса «Сибирский техносалон» будут представлять свои творческие работы на краевом Форуме «Научно – технический потенциал Сибири».

Будни изобретателей  Будни изобретателей
Просмотров: 251 | Добавил: tatyanapronina76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0