Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Юные исследователи в краевом архиве
12:07
Юные исследователи в краевом архиве

Юные исследователи в краевом архиве

12 октября в рамках реализации районного проекта «Забыть наша память не может…» ученики и учителя школ Назаровского района посетили Государственный архив Красноярского края. Всех поразило это старинное каменное двухэтажное здание по ул. К. Маркса, которое 13 июня 1931 г. было закреплено за архивным отделением. Нас гостеприимно встретила сотрудник архива и рассказала нам, что с тех далеких дней и по настоящее время основными задачами архива были и остаются: выявление, сбор, хранение и использование во благо граждан и государства архивных материалов.
Сейчас на первый план выходят вопросы расширения доступа граждан к части архивного фонда, которая хранится в «Государственном архиве Красноярского края», и основными направлениями в их решении являются информатизация, оцифровка, создание страхового фонда и фонда пользования.
Эта встреча интересна и познавательна всем, особенно тем, кто ведет исследовательскую работу, без которой зачастую невозможно установить объективную историческую картину.
Затем совершили экскурсию в музей «Мемориал Победы» Место, где сейчас располагается комплекс, было выбрано не случайно: оно тесно связано с военной историей города и несет в себе глубокие символические смыслы. С прибытием в Красноярск тяжело раненных бойцов Красной Армии, местную школу, как и многие другие, переоборудовали в эвакогоспиталь №3489.
К сожалению, медицинскому персоналу вылечить удавалось не всех. Бойцов, скончавшихся от тяжелых ранений, хоронили на участке воинского захоронения старого Троицкого кладбища. При подготовке к 30-летию Победы, мемориальные плиты были реконструированы: на территории комплекса были размещены 22 надгробия с фамилиями бойцов. Мемориал содержит огромную информацию для изучения истории второй Мировой войны, где представлены образцы советской техники времен Великой отечественной войны. Внутри представлены образцы обмундирования и вооружения советских воинов, указаны фамилии всех павших (как героев советского союза, так и обычных воинов).
Осматривая эту экспозицию, начинаешь думать о том подвиге, что совершили наши деды и прадеды, и тебя начинает охватывать чувство гордости за них.

Группа исследователей МБОУ «Павловская СОШ»
 Юные исследователи в краевом архиве  Юные исследователи в краевом архиве  Юные исследователи в краевом архиве
Просмотров: 314 | Добавил: chistousova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0