Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Краевой форум интеллектуально одаренных детей «К миру через технологии»
04:43
Краевой форум интеллектуально одаренных детей «К миру через технологии»

Краевой форум интеллектуально одаренных детей «К миру через технологии»

с 14 по 16 ноября в г. Красноярске состояся краевой форум интеллектуально одаренных детей «К миру через технологии», который объединил около 300 школьников со всего Красноярского края. Юные победители и призёры краевых конференций, лидеры круглогодичных школ интеллектуального роста и летних профильных смен впервые приняли участие в Форсайт-сессии Форума. Сессия прошла в сотрудничестве с учеными и высококвалифицированными специалистами в различных областях индивидуальных «карт будущего» в контексте развития Красноярского края. Участники очной форсайт-сессии Форума создавали проекты возможного образа будущего технологического, производственного, социально-экономического развития Красноярского края с точки зрения применения собственных сил.
Прежде, чем выйти на очный этап, все участники Форума прошли дистанционную форсайт-сессию, на которой обсуждались идеи форсайт-проектов в соответствии с кейсами, предложенными экспертами.
14-15 ноября в программу Форума были включены: психологические тренинги, лекции федеральных и краевых ученых; модераторов – представителей Национальной технологической инициативы; работа школьников с экспертами на семинарах о трендах, технологиях, угрозах, а также с модераторами в форматах бреймсторминга и оформления идей; посещение лабораторий красноярских вузов.
16 ноября в экспозиционном пространстве Красноярского культурно-исторического музейного комплекса на Стрелке прошла защита форсайт-проектов командами по 5 направлениям в формате стендовых докладов. По результатам экспертной оценки были определены имена лидеров Форума, которые представили наиболее значимые проектные идеи «развития мира через технологии».
О Форуме со слов Анастасии Шаленко, учащейся 11 класса МБОУ «Павловская СОШ», лидера зональной интенсивной школы интеллектуального роста гуманитарного направления 2015 г.:
«В течение трёх дней нас активно учили разрабатывать форсайт-проекты, связанные с развитием Красноярского края. В первый день нас раздели на группы и устроили занимательную игру, направленную на будущее Красноярского края. Кураторы пытались нас запутать и старались плавно уходить от наших вопросов: «Зачем эта игра?», «Как это связанно с нашими форсайт-проектами?». И на второй день, после посещения различных высших учебных заведений (СФУ, КГПУ, СибГАУ, СибГТУ и т. д.), нас собрали и, наконец-то, объяснили. Оказалось, что в течение этой игры мы и придумывали темы для наших проектов, которые затем были развешаны на стенах. Участникам Форума для разработки проекта нужно было выбрать одну из 100 предложенных тем, после чего в группах началась работа над проектом. Все сидели допоздна, чтобы закончить свою работу, достойно оформить и выступить на следующий день.
В третий день мы защищали свои проекты, которые оценивали эксперты из Москвы и Красноярска после 2-х часового представления наших работ.
При подведении итогов работы Форума в актовом зале прошло награждение победителей, названы имена лидеров. Участники Форума уставшие, но довольные отправились к себе домой….»

 Краевой форум интеллектуально одаренных детей «К миру через технологии»
Просмотров: 381 | Добавил: chistousova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0