Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Бориса Степановича Феоктистова
10:08
Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Бориса Степановича Феоктистова

Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Бориса Степановича Феоктистова

Конкурс носит имя нашего земляка, музыканта, виртуозного балалаечника Бориса Степановича Феоктистова.
Он начал свой творческий путь в самодеятельном ансамбле народных инструментов, затем поступил в профессиональное музыкальное училище в Москве. Оттуда был призван в ряды Советской Армии, где стал солистом оркестра знаменитого Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова. Выступая сольно, Борис Степанович объехал Англию, Францию, Италию, Польшу, и везде его игра на балалайке вызывала бурю аплодисментов и восхищение зарубежных и отечественных зрителей.
Первый конкурс оркестров и ансамблей имени Б.С. Феоктистова прошел в Красноярске еще в 1990 году. Традиционно в нём участвуют как крупные, так и небольшие коллективы – взрослые и детские в номинациях: «Оркестры народных инструментов», «Ансамбли народных инструментов», «Фольклорные инструментальные ансамбли».
31 октября 2015 г на базе Центра культурных инициатив в г. Красноярске проходило конкурсное прослушивание 34 оркестров и ансамблей народных инструментов со всего Красноярского края: городов Зеленогорска, Лесосибирска, Минусинска, Красноярска; Емельяновского, Боготольского, Рыбинского, Назаровского и Шушенского районов, из Новосибирской и Иркутской областей. От нашего района принял участие образцовый ансамбль народных инструментов «Лад», рук. Рыжкин В.Н.
Учитывая сильный состав участников, мероприятие было увлекательным – оркестры и ансамбли подобрались интересные, разнохарактерные и самобытные. Председателем жюри, в состав которого вошли заслуженные работники культуры России, был Игорь Гербер, заслуженный артист России, профессор Красноярской академии музыки и театра.
Конкурс стал для участников и зрителей настоящим праздником народной музыкальной культуры. По итогам конкурсного отбора наш коллектив стал лауреатом III степени.
Поздравляем!

Просмотров: 432 | Добавил: chistousova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0