Главная » 2018 » Май » 16 » Летний отдых 2018 года
15:58
Летний отдых 2018 года

Уважаемые родители!

1 марта 2018 года стартовала Летняя оздоровительная кампания.

В Назаровском районе по линии Управления образования администрации Назаровского района 42 человека отдохнут в загородных лагерях, 728 детей – на пришкольных площадках .

Загородные лагеря

Список загородных оздоровительных лагерей, расположенных на территории Красноярского края, в которые будут иметь возможность выехать дети района, будет определен по итогам проведения конкурсных процедур в мае 2018г.

Во всех лагерях действует Стандарт безопасности отдыха и оздоровления в загородных оздоровительных учреждениях, в рамках которого все загородные оздоровительные лагеря оборудованы системой видеонаблюдения, кнопкой тревожного вызова сотрудников полиции.

С 2012 года является обязательным страхование детей на период их пребывания в загородных оздоровительных лагерях.

Приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря возможно несколькими способами:

за счет собственных средств;

бесплатно;

за 30% от стоимости путевки.

Для приобретения путевки самостоятельно за счет собственных средств

необходимо:

  • определить лагерь, в который бы вы хотели направить ребенка (Реестр загородных оздоровительных организаций – 2018);
  • напрямую обратиться в выбранный лагерь и получить необходимую информацию о стоимости путевки, наличии мест, услугах и др.;
  • оплатить путевку в данный лагерь;
  • подготовить документы, необходимые для оформления ребенка в загородный оздоровительный лагерь;
  • самостоятельно доставить ребенка к месту отдыха к началу оздоровительного сезона (в случае если организованный заезд детей в лагерь не предусмотрен) или доставить ребенка к месту общего сбора (в случае если планируется организованный заезд детей).

Бесплатные путевки в загородные оздоровительные лагеря

Бесплатные путевки предусмотрены для:

– детей-инвалидов,

– детей из малоимущих семей,

– детей из многодетных семей,

-одаренных детей,

– детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения путевки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края, для детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения путевки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края, для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей необходимо подать заявление (Форма заявления на предоставление бесплатной путевки) согласно Порядка предоставления бесплатных путевок:

– в общеобразовательное учреждение по месту учебы ребенка до 15 апреля 2018;

– с 15 апреля до 20 мая 2018 – к главному специалисту по вопросам опеки и попечительства администрации Назаровского района в каб.413 с 08.00 до 17.00 (перерыв – с 13.00 до 14.00).

Кроме того, предусматривается регулирование вопросов по обеспечению бесплатного проезда к месту отдыха детей и обратно деля детей, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Путевки для одаренных детей

Для получения путевки для данной категории детей в организации отдыха и оздоровления, расположенные на территории Российской Федерации, необходимо обратиться в министерство образования Красноярского края.

Путевки в загородные оздоровительные лагеря за 30% от стоимости за счет средств родителей, профсоюзных организаций, предприятий.

Для получения права на предоставление путевки за 30% стоимости необходимо написать заявление о выделении путевки в загородный оздоровительный лагерь по установленной форме (Форма заявления на путевку в лагерь по 30% стоимости) в общеобразовательное учреждение, в котором обучается ребенок.

Вместе с заявлением необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Заявление на приобретение путевки можно подать до мая 2018 года.

Путевки в загородные оздоровительные лагеря можно приобрести только при их наличии в муниципальной комиссии по распределению путевок.

Решение о выделении путевок, приобретаемых за счёт средств краевого бюджета, принимает муниципальная комиссия, созданная при администрации города, и сообщает о нём руководителю общеобразовательного учреждения.

С решением муниципальной комиссии родители смогут ознакомиться во второй половине мая по месту обучения ребёнка.

Стоимость путевки из средств краевого бюджета в загородные оздоровительные лагеря в 2018 году составляет 18155 руб.

Родительская плата – 30% от стоимости и составляет 5434,5 руб.

Документы, необходимые для оформления ребенка в загородный оздоровительный лагерь:

  • ксерокопия свидетельства о рождении или паспорт;
  • медицинская справка для отъезжающего в лагерь (форма № 079/у) или санаторно-курортная карта для детей и подростков (форма № 076/у);
  • ксерокопия страхового полиса обязательного медицинского страхования;
  • результаты анализов на яйца глист и энтеробиоз (если в загородном оздоровительном учреждении есть плавательный бассейн);
  • справка о прививках (прививочный сертификат);
  • справка об эпидемическом окружении (действительна в течение 3 суток).

Пришкольные лагеря (лагеря с дневным пребыванием)

Запись детей в пришкольные лагеря с дневным пребыванием начата с 1 апреля 2018.

Пришкольные площадки будут работать в июне, их смогут посещать ученики разных возрастов.

На базе пришкольных площадок будут реализовываться программы, направленные на развитие творческих способностей и коммуникативных навыков учащихся. Программы имеют различный характер: культурологический, краеведческий, спортивный, экологический и др.

Необходимо написать заявление о зачислении ребенка в лагерь с дневным пребыванием на имя директора школы (по предложенной в образовательном учреждении форме).

Документы, необходимые для оформления в пришкольный лагерь:

  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • медицинская справка;
  • копия медицинского страхового полиса;
  • выписка о прививках;
  • справка об эпидемиологическом благополучии территории.

ПАЛАТОЧНЫЕ ЛАГЕРЯ

Если ребенку от 14 до 18 лет и его не страшат трудности палаточной жизни, то в период летних каникул его можно направить в палаточный туристский лагерь.

Для этого Вам необходимо обратиться по ссылке http://www.krascp.ru/ru/news/item671.html – ссылка на сайт Центра путешественников управления молодежной политики администрации города Красноярска и написать заявление на имя руководителя учреждения, организующего палаточный лагерь.

Ссылка на форму для электронной регистрации в палаточные лагеря.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdFtx3eGQHo2lLuCpEKfogH3xvqRD43mdcw5IkVmsx-SZkDjQ/viewform

Документы, необходимые для оформления в палаточный лагерь:

  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • медицинская справка;
  • копия страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан;
  • полис добровольного страхования по программе «Защита от клещевого энцефалита»;
  • справка о прививках;
  • полис добровольного медицинского страхования от несчастного случая (рекомендуется).

Ознакомиться с информацией об организации летнего отдыха детей можно в общеобразовательных учреждениях района, на сайте министерства образования Красноярского края www.кrao.ru.

Порядок предоставления бесплатных путевок

Бесплатные путевки предоставляются детям-сиротам (за исключением обучающихся в федеральных образовательных организациях), лицам из числа детей-сирот, являющимися гражданами Российской Федерации и проживающим на территории Красноярского края, в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Красноярского края.

Бесплатные путевки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот предоставляются при продолжительности пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления не менее 21 календарного дня

Для получения бесплатной путевки опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, лицо из числа детей-сирот или представитель по доверенности:

  1. В срок до 15 апреля текущего года представляет в муниципальное общеобразовательное учреждение по месту обучения заявление установленного образца (Форма заявления на предоставление бесплатной путевки).
  2. С 15 апреля до 20 мая 2018 заявления принимаются в Управлении образования администрации Назаровского района в каб.419 с08.00 до 17.00 (перерыв – с 13.00 до 14.00).
  3. К заявлению прилагаются следующие документы:

– копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

– копия паспорта для ребенка – сироты в возрасте от 14 до 18 лет;

– копия свидетельства о рождении ребенка – сироты, лица из числа детей-сирот;

– копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя (в случае обращения с заявлением представителя по доверенности);

– копия документов, подтверждающих факт утраты родительского попечения;

– копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя),

– договор о передаче ребенка-сироты на воспитание в патронатную семью;

– копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя и ребенка-сироты в случае его наличия (представляется по собственной инициативе).

  1. Копии документов предоставляются с оригиналами, которые после заверения возвращаются заявителю.
  2. Все поступившие заявления регистрируются в Журнале регистрации заявлений в день их поступления.
  3. Поступившие документы рассматриваются в течение 15 рабочих дней со дня окончания даты приема заявлений; определяется право заявителей на получение бесплатных путевок и принимается решение о предоставлении или об отказе в предоставлении бесплатной путевки.
  4. В случае принятия решения о предоставлении бесплатной путевки специалист по вопросам опеки и попечительства администрации Назаровского района уведомляет заявителя о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия по электронной почте, указанной в заявлении, либо при личном получении решения в управлении образования. В уведомлении о предоставлении бесплатной путёвки указывается дата начала оздоровительной смены и срок получения бесплатной путёвки. Срок получения бесплатной путёвки не может превышать 5 рабочих дней до даты начала оздоровительной смены.
  5. В случае принятия решения об отказе в предоставлении бесплатной путёвки уполномоченный орган уведомляет заявителя о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия по электронной почте, указанной в заявлении, либо при личном получении решения в управлении образования. В уведомлении об отказе в предоставлении бесплатной путёвки указывается причина отказа и порядок обжалования.
  6. Решение об отказе в предоставлении бесплатной путевки принимается в случаях:
  • отсутствия у заявителя права на предоставление бесплатной путевки;
  • непредставления заявителем в полном объеме документов;
  • нарушения срока представления документов, необходимых для получения бесплатной путевки;
  • отказа заявителя от предоставления бесплатной путевки;
  • наличия у детей-сирот, находящихся под опекой (попечительством), в том числе в приемных семьях, патронатных семьях (за исключением обучающихся в федеральных образовательных организациях), лиц из числа детей-сирот, медицинских противопоказаний для пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;
  • предоставления ребенку-сироте, находящемуся под опекой (попечительством), в том числе в приемных семьях, патронатных семьях (за исключением обучающихся в федеральных образовательных организациях), лицу из числа детей-сирот бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления в текущем году.

Также уточнить всю интересующую информацию можно по телефонам управления образования администрации Назаровского района:

5-73-49,Кудряшова Татьяна Афанасьевна, главный специалист по вопросам опеки и попечительства администрации Назаровского района (по вопросу приобретения бесплатных путевок).

5-97-19, Куркина Марина Ивановна, методист МКОУ ДО «Назаровский районный Дом детского творчества» (по вопросу приобретения путевок с 30% оплатой в загородные и пришкольные лагеря).

 

Просмотров: 427 | Добавил: chistousova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0