Главная » 2016 » Июнь » 22 » "Пусть творческих людей станет как можно больше, творец всегда поймет творца. И мир изменится к лучшему"
11:19
"Пусть творческих людей станет как можно больше, творец всегда поймет творца. И мир изменится к лучшему"

(Л.Е. Белоусова).
Мир творчества» в Большом Сереже

Младший школьный возраст - период бурной деятельности воображения и важный период для развития этого ценного качества. Воображение - одно из важнейших качеств интеллектуальной и творческой личности. Потребность младшего школьника проявлять себя в творчестве велика. Это выражается в желании создать что-нибудь свое, новое.
В связи с этим, второй год в нашей школе, на базе Дома детского творчества, в системе были организованы занятия в рамках авторской образовательной программы «Мир творчества» для младших школьников Привалихина Сергея Александровича, в основе, которой лежат приемы РТВ (развитие творческого воображения), что дает возможность успешно решать задачи, поставленные ФГОС: «важны не только и не столько предметные знания, но и так называемые «метапредметные умения». Занятия проходили во 2 и 5 классах. Знакомство с окружающим нас миром перенесло детей в различные области знаний. Ребята начали строить крепости, плавать, летать, изобретать. Обстановка занятий непривычная: общение происходит свободно, демократично. Можно сомневаться, отвечая на вопросы, угадывать, поправляться, размышлять и совершать "открытия". Жизнь не стоит на месте. Сегодня самое время учить детей жить в изменяющемся мире, укреплять детей верой в целесообразность творческой жизни. По замечанию Л.С. Выготского, школьник принимает программу в той мере, в какой она становится его собственной. Мы возвращаемся к известной формуле - идти от ребенка. Пусть гением будет ребенок, лишенный всяческих стереотипов о своем познании мира.
На своих занятиях мы использовали печатные тетради «Мы - головастые», видеофильмы об изобретателях и изобретениях, создавали электронные презентации о собственных исследованиях, строили макеты, ставили опыты, участвовали в районных и региональных исследовательских конкурсах. Использовали интерактивное хранилище «Яндекс диск» по программе Привалихина С.А. Он же лично курировал прохождение программы. Ребята стали участниками трех образовательных модулей «Школы изобретателей» с научным сопровождением профессиональных изобретателей, специалистов международного уровня ТРИЗ Дмитриева В.А. и Привалихина С.А.
Ребята стремились превзойти все то, что создано до них, пытались сделать пусть небольшой, но свой шаг в развитии интересующей их области. Занятия дали поразительные результаты в плане развития воображения, фантазии, творчества детей. На начало года из 17 человек только четверо справились с проверочным тестом, на конец года их стало 12. Параллельно этому увеличилось число ударников: было 4, стало 12. На районной ПМПК одному ребенку сняли диагноз ЗПР.
На следующий год мы рассчитываем на продолжение курса РТВ.
МКОУ «Сережская ООШ» Потехина Е.С.

 

 

Просмотров: 487 | Добавил: chistousova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0