Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Сибирский исторический форум
06:29
Сибирский исторический форум

Сибирский исторический форум

12 октября юные исследователи – учащиеся Назаровского района приняли участие в масштабном научном мероприятии Сибирского федерального округа в» Сибирском историческом форуме». Главной темой форума 2016 года стало экономическое развитие Сибири.
Поразила география участников форума. Форум собрал — ведущих учёных, начинающих исследователей, архивистов, специалистов музеев и библиотек, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Якутска, Сургута, Томска, Абакана и Красноярска.
Все мероприятия форума юные исследователи посетить не смогли, однако, даже участие в открытии и пленарной части позволило им получить незабываемые впечатления от услышанного и увиденного.
Церемония открытия началась с поздравления ведущих учёных и представителей органов власти. От имени губернатора и Правительства Красноярского края участников форума поздравила вице-премьер региона Наталья Рязанцева, затем выступили проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец и проректор по науке и международной деятельности Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Сергей Шилов. Их поздравительная речь заставила задуматься о важности исторических исследований для будущего нашей малой родины и подтолкнула ребят – участников форума к дискуссии об актуальных исторических темах, исследование которых можно развернуть в Назаровском районе.
На открытии форума выступил так же директор Санкт-Петербургского Института истории РАН Николай Смирнов. «Очень надеюсь, что пророческие слова о том, что богатства России будут прирастать Сибирью воплотятся в жизнь» — заявил он в своём поздравлении. Тем самым ещё больше подчеркнул важность исторических исследований.
Форум – четвертый по счету. Сегодня - это важная дискуссионная площадка, на которой обсуждается не только история, а фактически будущее, социально-экономическое развитие Сибири и страны в целом. В этом участники убедились во время пленарной части форума. Сами названия научных докладов говорят за себя: Арктика и Северный морской путь в экономическом развитии Сибири; Формирование транспортной системы Сибири; Столыпинская программа аграрного освоения Сибири; Ярмарки и ярмарочная деятельность как формы развития сибирских территорий; Частное предпринимательство в Сибири: опыт нэпа; Развитие социальной инфраструктуры как приоритет стратегии социально-экономического развития Сибири и др.
Самое важное, что это мероприятие позволило ребятам – участником форума пересмотреть своё отношение к исследовательской деятельности, «загореться» интересными идеями и найти новые актуальные темы для своих исследований.
«Участие в форуме заставило меня по-другому взглянуть на отношение к исследовательской работе. Я поняла, что проблемы истории – это самые актуальные на сегодняшний день вопросы. Я увидела, сколько не решённых задач вокруг меня, в нашем крае, районе в истории моего посёлка. То, что, казалось бы, уже изучено, можно рассмотреть с разных сторон и найти ответы на те вопросы, которые не только интересны, но и важны для будущего моей родины.
Было интересно увидеть и услышать учёных, которые вносят большой вклад в развитие исторической науки. Это как мастер-класс по презентации исследования, то есть важный шаг в моём самообразовании».
Дудина Виктория ученица 10 класса Крутоярской школы – участница форума.

Экскурсия юных исследователей

 

Просмотров: 333 | Добавил: chistousova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0